Заказ обратного звонка

Записаться на прием

МЕНЮ

Сделать 3D-4D УЗИ при беременности.

Главная / Полезная информация / Сделать 3D-4D УЗИ при беременности.
11.07.2022

3D УЗИ: показания, противопоказания и ключевые особенности

Главный вопрос, который занимает умы всех будущих мам – здоров ли малыш, и как проходит его развитие?

Еще пару десятков лет назад ответить на него мог только акушер-гинеколог, опираясь на результаты осмотра и инструментальных исследований (измерения высоты стояния дна матки, окружности живота выслушивания тонов сердца).

Сегодня будущие родители обрели возможность увидеть малыша своими глазами, еще до его появления на свет, а доктора теперь могут более объективно оценивать состояние его здоровья. И все это стало возможным благодаря 3D УЗИ, которое с успехом применяется и в многопрофильных клиниках «ЕВРОмед С».

В чем его особенность?

Как становится понятно из названия, в ходе 3D УЗИ на монитор транслируется не плоское, а трехмерное, то есть объемное, изображение.

Такое изображение гораздо привычнее для человека, далекого от медицины – глядя на него, он хорошо различает черно-белый силуэт малыша, видит, как он двигается, поворачивается, шевелит ручками и ножками и даже улыбается.

Для удобства наблюдателя, монитор закрепляется над кушеткой. Будущая мама, а при желании и папа, в течение 40-45 минут могут любоваться своим чадом.

В это время врач соберет все сведения, необходимые для того, чтобы оценить, правильно ли развивается малыш, достаточно ли он получает кислорода и питательных веществ, имеются ли какие-то особенности в строении его тела, или какие-то угрозы для его здоровья. Кроме того, на основании данных УЗИ определяется предполагаемый срок родов, рассчитывается дата начала декретного отпуска.

Обязательно ли проходить такое обследование?

УЗ-диагностика входит в перечень обязательных процедур в рамках ведения беременности. Доктора рассчитали, что за время вынашивания малыша женщина должна пройти УЗИ как минимум трижды – по одному разу в каждом триместре.

В первом триместре основной целью УЗИ станет исключение внутриматочной беременности и сопутствующих патологий, способных повлиять на течение беременности, а также определение места прикрепления плодного яйца и первичный расчет предполагаемой даты родов.

Во втором триместре (20-25 недель) врач уже может оценить, правильно ли сформировался малыш, имеются ли у него врожденные особенности, хорошо ли развита плацента, через которую ребенок получает все, что нужно для его роста, от организма матери, не повышен ли тонус стенок матки. По желанию, определяется пол малыша.

В третьем триместре врач оценит, насколько малыш сформирован, подготовлен ли он к жизни вне маминого животика, определит его массу тела и роста, что будет иметь значение при выборе тактике ведения родов.

На каждом этапе определяются основные риски, исключаются угрозы для нормального развития малыша. На основании этой информации лечащий врач дает рекомендации, которые помогают скорректировать течение беременности или предупредить возможные осложнения.  

УЗИ может быть проведено и традиционным методом. Но формат 3D повышает точность и делает диагностику более информативной и достоверной, поэтому в ряде случаев врачи отдают предпочтение ему.

Какие существуют противопоказания?

3D УЗИ относится к числу наиболее безопасных методов диагностики, противопоказаний к его проведению не существует. Вы можете пройти это обследование как по назначению врача, так и по собственному усмотрению – например, если желаете запечатлеть на снимке малыша, блаженствующего в мамином животике.

Ждем Вас в многопрофильном медицинском центре "ЕВРОмедС"!

м. Нагорная. ул. Нагорный б-р , д.19. корп 1. +7(965) 373-03-03, +7(963) 622-22-81,+7(499) 662-42-30

м. Братиславская ул. Перервинский бульвар 21 к.1. тел. +7 985-921-75-99 (ЕВРОмедС).

м. Царицыно. ул. Михневская д. 8  Тел: +7(495) 774-23-74 ( Интел Мед ).

Все статьи