Заказ обратного звонка

Записаться на прием

МЕНЮ

Пупочная грыжа после беременности

Главная / Полезная информация / Пупочная грыжа после беременности
03.12.2021

Во время беременности передняя стенка живота подвергается нарастающему давлению. Место соединения мышц пресса – белая линия живота – растягивается и теряет эластичность и упругость. Также у беременных внутрибрюшное давление способствует выпячиванию пупка из-за особенностей его строения: пупок – это отверстие в белой линии, и при ее растяжении диаметр пупочного кольца увеличивается. При этом кольцо не содержит мышц и подкожно-жировую клетчатку. Это создает предпосылки к развитию грыжи в послеродовом периоде.

Проявления и диагностика

Пупочную грыжу после беременности можно обнаружить самостоятельно. Для нее характерен ряд симптомов:

  • Выпячивание пупка. Оно может быть едва заметным и легко вправляться пальцем или исчезать, если лечь на спину. Также встречаются обширные грыжи с расширенным пупочным кольцом. При попытке вправить содержимое оно сразу же выпячивается обратно.
  • Периодически возникающие боли в области пупка. Чаще они связаны с резким повышением внутрибрюшного давления: попытка тужиться при запоре, приступообразный кашель или чихание, физические нагрузки на мышцы живота. Острая, нестерпимая боль и изменение кожи в области пупка – признак ущемления грыжи, требуется экстренное оперативное вмешательство.
  • Могут возникать нарушения пищеварения: тошнота, рвота, изменение стула (запоры).
  • Характерный признак – «симптом толчка»: если покашлять и одновременно ощупать выпячивание, почувствуется толчок.

При появлении этих симптомов обязательна консультация хирурга. Он проведет осмотр и назначит подтверждающие исследования: УЗИ пупочной области, герниография (рентген кишечника с контрастным веществом), при сложном клиническом случае – компьютерная томография.

Методы лечения

Лечение пупочной грыжи после беременности только оперативное. Коррекция дефекта пупочного кольца проводится в условиях клиники. Суть операции – «зашивание» отверстия и повышение его сопротивляемости подъемам внутрибрюшного давления. Современные методы пластики пупочного кольца:

  • Натяжная пластика. Через разрез в пупочной области формируют лоскут из мышц живота и закрывают им дефект по принципу «заправить майку в штаны» (лоскут нашивается снизу вверх) или по типу «запахнуть халат» (справа налево).
  • Лапароскопическая пластика. Суть та же, но лоскут формируется через прокол около пупка. При этом не остается шрама после операции и уменьшается время реабилитации.
  • Ненатяжная пластика. Вместо лоскута из собственных мышц дефект закрывают синтетической пластиной.

Результат операции – укрепление пупочного кольца и предотвращение рецидива. Для успешного лечения в послеоперационный период нужно избегать малейшей нагрузки на мышцы живота. Постепенно можно вводить лечебную физкультуру для профилактики расхождения места закрытия грыжевого отверстия.

 

Ждем Вас!

м. Нагорная. ул. Нагорный б-р , д.19. корп 1. 8-965-373-03-03, 8-499-662-42-30.

Все статьи