Заказ обратного звонка

Записаться на прием

МЕНЮ

Удаление больших паховых грыж

Главная / Полезная информация / Удаление больших паховых грыж
02.12.2021

Паховая грыжа формируется при выходе внутренних органов (преимущественно кишечника) в паховый канал. Паховый канал – 2-е по частоте место выпячивания грыжевого содержимого. На образование паховой грыжи влияют пол (чаще у мужчин), возраст, анатомические особенности строения пахового канала и внешние факторы, при которых повышается внутрибрюшное давление: чрезмерная физическая нагрузка, нарушение прохождения пищи при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболевания, сопровождающиеся хроническим кашлем и др.

Клиника и диагностика

На начальных этапах формирования грыжи редко удается поставить диагноз, если человек не посещает периодический медосмотр у хирурга. Грыжа обращает на себя внимание, когда появляются следующие признаки:

  • В паховой области появляется выпячивание(с одной стороны или двухстороннее), похожее на опухоль. На ощупь оно мягкое и эластичное. При малых размерах пахового кольца выпячивание легко вправляется пальцем, но появляется при натуживании, кашле, чихании.
  • Часто выпячивание содержимого грыжевого мешка сопровождается тянущей болью и дискомфортом в паховой области.
  • По мере увеличения размера грыжи содержимое уже не вправляется. Боли усиливаются и могут отдавать в область крестца и прямой кишки. Выпячивание мешает нормальному опорожнению мочевого пузыря, становится причиной потери трудоспособности.

Для точного установления диагноза хирург проводит пальпацию пахового канала в покое и при повышении внутрибрюшного давления (имитация кашля). В большинстве случаев дополнительных методов не требуется. Но если у пациента ожирение или симптомы паховой грыжи без наружного выпячивания, назначают УЗИ, рентгенологическое исследование и МРТ по показаниям.

Как лечат паховые грыжи

Возможно только оперативное лечение в клинике у уролога-хирурга. Удаление большой паховой грыжи не означает «вырезать» ее содержимое. Смысл операции заключается в том, чтобы вывести выпячивающиеся органы обратно в брюшную полость и закрыть дефект, через который формируется грыжа. Современная аппаратура позволяет оперировать таких пациентов лапароскопически – через 2-3 прокола. Это снижает риск послеоперационных осложнений и предотвращает повторное образование грыжи.

Известный метод «удаления» большой паховой грыжи – закрытие дефекта сетчатым протезом. Его устанавливают в заднюю стенку пахового канала, где протез со временем «зарастает» рубцовой тканью и формирует стенку между каналом и органами. Результат операции – образование барьера между паховым каналом и органами брюшной полости.

В послеоперационный период важно продолжать принимать антибиотики и избегать любых физических нагрузок. Невыполнение условий реабилитации неизбежно приведет к рецидиву.

 

Ждем Вас!

м. Нагорная. ул. Нагорный б-р , д.19. корп 1. 8-965-373-03-03, 8-499-662-42-30.

Все статьи