Заказ обратного звонка

Записаться на прием

МЕНЮ

Эндометриоз - что это ?

Главная / Полезная информация / Эндометриоз - что это ?
18.09.2021

Эндометриоз – доброкачественное гинекологическое заболевание, встречается примерно у 10% женщин репродуктивного возраста и почти у 50% женщин с бесплодием. 

Эндометриоз определяется как наличие железистых и стромальных клеток эндометрия за пределами их нормального местоположения в матке. Хотя это не злокачественное заболевание, эндометриоз проявляет клеточную пролиферацию, клеточную инвазию и ангиогенез. 

Эндометриоз является воспалительным заболеванием, заключающимся в наличии эпителия матки вне матки, то есть вне места его нормального появления. Очаги эндометриоза могут располагаться практически по всей брюшной полости, включая брюшную полость, поверхность яичников, кишечника или мочевого пузыря и мочеточников. Известны также случаи эндометриоза, расположенные далеко за пределами брюшной полости, например, в глазу, мозге или легких. 

Когда эндометриоз локализуется в яичниках, он очень часто принимает форму шоколадной (эндометриальной) кисты, характерный цвет которой является результатом накопления в ней крови. Есть также так называемый глубоко проникающий эндометриоз, когда ткань эндометрия проникла в брюшину на глубину более 5 мм. Глубоко инфильтрирующий эндометриоз чаще всего затрагивает ректовагинальное пространство, задний проход или мочевой пузырь. 

Эндометриальная ткань снабжена рецепторами, которые чувствительны к гормонам, выделяющимся во время менструального цикла. В результате очаг ведет себя так же, как нормальный эндометрий, поэтому он растет и отслаивается, вызывая кровотечение. 

Эндометриоз и его необычные симптомы

Эндометриоз – это заболевание со многими лицами. Его симптомы могут быть настолько разнообразными и не очень специфичными, что даже у самого опытного гинеколога могут возникнуть проблемы с постановкой диагноза. 

Основным симптомом эндометриоза является сильная боль в нижней части живота. Она начинается еще до менструации и продолжается в течение всего периода кровотечения. Само кровотечение также может быть очень тяжелым. 

Боль в нижней части живота при эндометриозе

Помимо вышеупомянутых симптомов, эндометриоз часто сопровождается болезненными половыми актами, болью при мочеиспускании и стуле и вздутием живота. Повреждения эндометрия вблизи мочевого пузыря или конца толстой кишки могут привести к гематурии или ректальному кровотечению. Половина женщин, страдающих эндометриозом, также испытывают трудности с зачатием. Да, эндометриоз – это болезнь, которая может привести к бесплодию! 

Из-за разнообразных и неспецифических симптомов эндометриоз все еще остается проблемой для медицинского сообщества. По этой причине диагноз часто откладывается. На это также влияет тот факт, что симптомы эндометриоза часто недооцениваются пациентом, а иногда и врачами, которые говорят, что менструация должна быть болезненной. 

Диагностика эндометриоза

Сначала, собирается очень подробная история болезни. Позже врач гинеколог проводит гинекологическое обследование и ультразвуковое исследование влагалища. 

Часто врач может диагностировать эндометриоз на этой стадии. Однако в некоторых случаях можно увидеть изменения эндометрия только во время операции.

Лечение эндометриоза может быть медикаментозным и оперативным

Поскольку эндометриоз является хроническим заболеванием с неизвестной причиной, его лечение в первую очередь направлено на облегчение симптомов. Метод лечения, разумеется, подбирается индивидуально для пациентки. Важны возраст, материнские планы, места очагов эндометриоза и, наконец, стадия заболевания. 

Лечение эндометриоза обычно двоякое. Оно основан на фармакотерапии и хирургических методах. 

  • Гормональные агенты, используемые в лекарственной терапии, с одной стороны, снимают боль и, с другой стороны, замедляют рост тканей эндометрия. 
  • Хирургическое лечение направлено на удаление очагов эндометриоза. 

Хирургическое лечение связано с риском рецидивов и послеоперационных осложнений. Вот почему, когда это возможно, поражения эндометрия удаляются лапароскопически, поскольку это намного менее агрессивно и менее обременительно для пациентки. Более того, в случае эндометриальных кист хирургическое лечение может привести к значительному сокращению резерва яичника и, следовательно, снижению фертильности.

В медицинском центре "ЕвромедС"  можно пройти профилактический плановый осмотр гинеколога и полную диагностику. Наш центр  оснащен современным аппаратом для УЗИ внутренних женских половых органов и всем необходимым оборудыванием.

Ждем Вас в многопрофильном медицинском центре "ЕВРОмедС"!

м. Нагорная. ул. Нагорный б-р , д.19. корп 1. +7(965) 373-03-03, +7(963) 622-22-81,+7(499) 662-42-30

м. Братиславская ул. Перервинский бульвар 21 к.1. тел. +7 985-921-75-99 (ЕВРОмедС).

м. Царицыно. ул. Михневская д. 8  Тел: +7(495) 774-23-74 ( Интел Мед ).

Все статьи