Заказ обратного звонка

Записаться на прием

МЕНЮ

Анализ на эстрогены у мужчин

Главная / Полезная информация / Анализ на эстрогены у мужчин
03.04.2020

Эстрогены считаются женскими гормонами, но есть и в организме мужчины, только в меньшем количестве. Их вырабатывают яички и кора надпочечников. Вещества участвуют в работе центральной нервной системы, поддерживают половое влечение и уровень «хорошего» холестерина в крови. Узнайте, в каких случаях мужчинам назначают анализ на эстрогены и как оценивают его результаты.

Причины повышения концентрации эстрогенов

После 25 лет у мужчин постепенно снижается синтез тестостерона, увеличивается концентрация эстрогенов. Изменение соотношения веществ может привести к полноте. При лишнем весе эстрогены начинают вырабатываться активнее.

Слишком высокая концентрация эстрогенов в организме мужчины:

  • подавляет выработку тестостерона,
  • делает фигуру женоподобной,
  • приводит к развитию депрессии,
  • снижает либидо и провоцирует нарушения эрекции.

Возрастные изменения гормонального фона считаются нормой. У молодых мужчин повышение концентрации женских гормонов могут спровоцировать малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

Подготовка, проведение и результаты

Для анализа на эстрогены мужчина должен сдать кровь. Чтобы исследование было информативным, к нему нужно подготовиться:

  • за 2 суток до визита в клинику отказаться от половых контактов,
  • не курить, не пить алкоголь,
  • не заниматься спортом.

Кровь на анализ сдают строго натощак. Последний прием пищи – за 10-12 часов до теста. Можно пить воду без газа.

Если результаты исследований не соответствуют возрастным нормам, необходимо обратиться к врачу. Специалист проанализирует результаты лабораторной диагностики, проведет осмотр, может назначить дополнительные инструментальные и лабораторные исследования.

Вы можете в любое удобное время сдать анализы в ЭНЭЛЬ-КЛИНИК. Мы находимся недалеко от станции метро Нагорная. К нам также удобно приехать на автомобиле с Нахимовского или Севастопольского проспекта. Карту, маршрут Вы найдете в разделе «Контакты». Подробности уточняйте у администраторов.

Все статьи