Заказ обратного звонка

Записаться на прием

МЕНЮ

Лечение синдрома поликистозных яичников

Главная / Полезная информация / Лечение синдрома поликистозных яичников
02.04.2020

Синдром поликистозных яичников сопровождается появлением в их тканях множества мелких кист. Они нарушают овуляцию и приводят к бесплодию. Причины развития патологического процесса до конца не изучены. Заболевание диагностируют у юных девушек и женщин репродуктивного возраста.

Комплексное лечение поликистозных яичников позволяет:

  • нормализовать менструальный цикл,
  • восстановить овуляцию и забеременеть.

При синдроме поликистозных яичников страдает не только репродуктивная, но и многие другие системы организма. Часто заболевание сопровождается гормональными сбоями, быстрым набором веса. При разработке программы лечения врач учитывает жалобы, возраст и анамнез пациентки.

Этапы терапии

Как уже отмечалось, многие женщины с поликистозными яичниками имеют лишний вес. Поэтому первым этапом лечения часто становится нормализация веса. Пациентка получает план питания и комплекс физических упражнений. Диета и нагрузки нормализуют обмен жиров и углеводов.

За снижением веса следует второй этап – гормональная коррекция. Гинеколог назначает препараты для устранения гиперандрогении. Снижение уровня мужских половых гормонов помогает справиться с угревой болезнью и гирсутизмом – ростом волос по мужскому типу.

Лечение поликистоза яичников также включает коррекцию уровня эстрогенов. Если их уровень превышен, нет овуляции. Врач назначает комбинированные оральные контрацептивы на 3 месяца. Для контроля уровня гормонов пациентка сдает анализы крови. Контролировать состояние яичников помогает УЗИ.

Третий этап лечения поликистозных яичников включает стимуляцию овуляции. Он нужен женщинам, планирующим беременность.

Где пройти лечение?

Приходите для лечения синдрома поликистозных яичников в нашу клинику. В отделении гинекологии работают опытные врачи. Они предложат Вам схему индивидуальной терапии с тщательным контролем на всех этапах.

Медицинское учреждение находится около метро Нагорная и автобусной остановки. На автомобиле двигайтесь через Нахимовский или Севастопольский проспект. Карту, маршрут и телефон для записи найдете в разделе «Контакты».

Все статьи