Заказ обратного звонка

Записаться на прием

МЕНЮ

Почему скапливается гной под десной над зубом?

Главная / Полезная информация / Почему скапливается гной под десной над зубом?
27.01.2020

Гной под десной над зубом появляется из-за инфекции. Она попадает в ткани. Запускается защитный механизм. Усиливается местное кровообращение в области воспаления. Иммунных клеток становится больше. Десна отекает, краснеет и болит. По мере накопления уничтоженных патогенов и иммунных клеток в воспаленном участке собирается гной.

Гнойник заметен еще на ранней стадии образования. На него указывают следующие симптомы:

  • боль, которая усиливается при чистке зубов или пережевывании,
  • отек и гиперемия десны,
  • распухание щеки.

Если надавить на десну, то из нее выделяются кровь и гной. Обратитесь к стоматологу, чтобы он поставил диагноз. К гниению тканей пародонта, к которому относится десна, приводят:

  • гингивит,
  • пародонтит,
  • периостит.

Вы могли повредить слизистую оболочку полости рта неудобным протезом или зубочисткой и забыть об этом. Подобное травмирование запускает развитие воспалительного процесса.

Лечение

Стоматолог может рекомендовать:

  • удаление зубного налета,
  • вскрытие гнойника.

После полного удаления отделяемого показаны прием антибактериальных и противовоспалительных средств, полоскания полости рта антисептическими растворами. Если гной выделяется при надавливании на зуб с пломбой, то ее нужно снять. Стоматолог чистит каналы и кариозную полость, ставит временную пломбу. При повторном скоплении гнойного содержимого нужно снова его удалить. Постоянную пломбу или коронку можно поставить, только если на рентгеновском снимке нет признаков воспалительного процесса.

Где пройти терапию?

Приходите лечить заболевания полости рта в ЭНЭЛЬ-КЛИНИК. В отделении стоматологии осуществляется профессиональное удаление налета с эмали, пломбирование, протезирование. Лечение зубов вблизи Нахимовского проспекта проводят опытные специалисты. Они владеют современными методами консервативного и хирургического лечения. Клинику легко найти. К нам можно приехать на автобусе или метро. Близко находится станция Нагорная. Если Вы планируете приехать на автомобиле, то рассмотрите маршрут с Севастопольского проспекта. В разделе «Контакты» найдете карту и телефон для записи.

Все статьи